Техническое освидетельствование оборудования: виды и методы

Для обеспечения надежности и безопасности оборудования, которое представляет потенциальную угрозу для жизни и здоровья людей, материальных ценностей или экологии, необходимо проводить его техническое освидетельствование. Это обязательное условие, соблюдение которого требуют соответствующие нормативные акты.

В первую очередь технические освидетельствования различают по времени проведения. Их разделяют на:

  1. Первичные. Выполняются после монтажа оборудования до начала его эксплуатации. Цель данного мероприятия заключается в подтверждении правильности установки и подключения технических средств, а также отсутствия повреждений, которые влияют на их работу.
  2. Периодические. Такие освидетельствования необходимы для определения технического состояния устройств и конструкций, а также возможности их дальнейшей эксплуатации в штатном режиме. Периодические освидетельствования проводят через промежутки времени, указанные производителем в технической документации, и после истечения расчетного срока эксплуатации.
  3. Внеочередные. Досрочные освидетельствования проводят после ремонта ответственных деталей, узлов, механизмов или конструкций технических средств, а также в случае переноса оборудования в другое место для дальнейшей эксплуатации.

Каждое из перечисленных видов освидетельствования может быть полным или частичным.

Методы технического освидетельствования

Применяемые методы технического освидетельствования зависят от вида оборудования. Согласно действующим нормативным актам оценку безопасности эксплуатации должны проходить:

  • котлы;
  • сосуды, которые работают под избыточным давлением и при высокой температуре рабочей среды;
  • трубопроводы горячей воды и пара;
  • лифты, эскалаторы;
  • краны и другое грузоподъемное оборудование;
  • сети газораспределения и газоснабжения.

Как правило, техническое освидетельствование оборудования предусматривает проверку документации, которая регламентирует его монтаж и эксплуатацию. В некоторых случаях специалисты уполномоченных организаций (экспертных бюро) выполняют наружный или внутренний осмотр, проводят гидравлические испытания, а также применяют инструментальные методы неразрушающего контроля для выявления скрытых дефектов или повреждений.


К списку статей