Комментарии Ростехнадзора о необходимости проведения экспертной оценки промышленной безопасности здания котельной

Чтобы ответить на вопрос, необходимо обратиться к соответствующим нормативным документам. Первый из них — Федеральный закон № 116–ФЗ. Он регламентирует правила ПБ, которые применяют к опасным производственным объектам. В п. 1, ст. 13 четко говорится о том, что экспертиза промышленной безопасности производится в отношении построек, назначение которых заключается в обеспечении реализации технологических процессов, перемещения различных грузов или рабочих, складирования сырья или готовой продукции, локализации развития аварийных ситуаций, а также их негативных последствий.

Производственные объекты вносят в категорию опасных при наличии определенных признаков, которые перечисляются в первом приложении к упомянутому ФЗ № 116–ФЗ.

Второй нормативный документ, содержание которого необходимо рассмотреть и учесть, — «Федеральные правила и нормы проведения ЭПБ». Данный свод требований узаконен приказом Ростехнадзора № 420. Как гласит п. 5 документа, экспертиза постройки, которая включена в категорию ОПО, производится исключительно в ниже описанных случаях:

  • истек предусмотренный проектом период эксплуатации постройки;
  • отсутствие проекта или указанного в нем расчетного периода эксплуатации постройки;
  • повреждение несущих конструкций из-за аварии, катастрофы техногенного или природного характера;
  • истек срок эксплуатации постройки, установленный проведенной ранее экспертизой.

Из вышесказанного можно сделать такой вывод: здание котельной, попадающей под стандартное определение «ОПО», в полном соответствии с рассмотренным ранее ФЗ № 116–ФЗ должно пройти процедуру ЭПБ, но только при тех обстоятельствах, которые предусмотрены Федеральными правилами и нормами выполнения ЭПБ № 420.

Если разговор идет о котельной, то следует также уточнить, в каких конкретно случаях выполняется экспертиза парового котла, чтобы не нарушить широкий ряд требований в отношении его безопасной эксплуатации во избежание развития аварийных ситуаций и не понести предусмотренное в этом случае наказание.

Если возникли вопросы, то вы всегда можете обратиться за консультацией и разъяснениями к специалистам экспертного бюро ТЭНЭКС по телефону или через сайт. Вы можете рассчитывать на исчерпывающие ответы, которые помогут прояснить ситуацию.


К списку статей