Особенности эксплуатации сетей газопотребления в рамках законодательства

Сети газопотребления используются повсеместно, поэтому относятся к категории одних из наиболее распространенных видов ОПО. Их объем среди общего числа производственных объектов, представляющих потенциальную опасность, составляет приблизительно от 76 до 80%.

Под сетями для газопотребления понимают единый комплекс оборудования различного назначения и сооружений, который в пределах одной производственной площадки обеспечивает транспортировку газа а также расположен между общими сетями газораспределения, а также газоиспользующим оборудованием предприятия.

Классы опасности

Приложением № 1 к ФЗ № 116, который вступил в силу 01.09.16, установлены классы опасности:

  • II класс — ОПО, предназначенные для организации транспортировки природного и сжиженного газа, если давление среды в сетях более 1,2 и 1,6 МПа соответственно;
  • III класс — производственные объекты, предназначенные для организации транспортировки природного и сжиженного газа, если давление среды более 0,005 МПа.

Сетям газораспределения (независимо от вида газа), давление которых менее 0,005 МПа, не присваивается класс опасности. Начиная с 01.09.16, они исключены из гос. реестра ОПО. Но Правительство РФ своим Постановлением № 870 оставило за Ростехнадзором право осуществлять контроль состояния и эксплуатации сетей, выведенных из реестра ОПО, с учетом тех. регламента в отношении их безопасности.

Между тем, на данный момент сети, которые работают под давлением менее 0,005 МПа, по-прежнему остаются под надзором контролирующих ведомств, поэтому их нужно регистрировать в установленном порядке как ОПО. К составляющим компонентам данных сетей относят:

  • газотурбины;
  • газовые магистрали предприятия (как наружные, так и внутренние);
  • газовые составляющие газопотребяющих установок, оборудования;
  • различное газораспределяющее оборудование;
  • газопотребляющие технологические линии;
  • площадки газовых котельных, а также их оборудование.

Федеральный закон № 116-ФЗ, который регламентирует правила ПБ, устанавливает, что регистрация сетей, относящихся к опасным ПО, в Ростехнадзоре, является строго обязательной.

Кроме того, получение Свидетельства о регистрации ОПО является только первым шагом в направлении придания законности использованию сетей газопотребления. Собственники ОПО должны оформить обязательный комплект документов.

Необходимые документы

Предприятие, которое использует сети газопотребления, кроме Свидетельства регистрации ОПО, обязано собрать такой перечень документов:

  1. Лицензия Ростехнадзора, которая предусматривает возможность эксплуатации взрывоопасных, пожароопасных и химически опасных производственных объектов I–III класса. Это один из базовых документов, предоставляющий предприятию право использования газовых сетей.
  2. ППК — положение об осуществлении производственного контроля. Данный документ декларирует общие требования относительно выполнения руководящим и инженерным составом своих непосредственных должностных обязанностей касательно обеспечения ПБ в процессе эксплуатации ОПО.
  3. ПРИ — нормативное положение о выяснении причин развития нештатных ситуаций и других инцидентов в рамках ОПО.
  4. ПМЛА — план штатных мероприятий, направленных на оперативное устранение и локализацию последствий нештатных ситуаций. Срок действия документа составляет 5 лет. Его утверждает руководитель предприятия. Также требуется согласование с руководством аварийно-спасательного формирования (АСФ), которое обслуживает ОПО.
  5. Договор на услуги АСФ по устранению, а также локализации последствий нештатных ситуаций на ОПО. Подразделение АСФ выбирают вблизи расположения объекта. Таким образом спасатели имеют возможность в случае необходимости прибыть на объект максимально оперативно.
  6. Паспорт безопасности ОПО. Это документ, который ставит своей целью предупреждение развития чрезвычайных ситуаций и снижение степени риска образования ЧС при производстве, переработке, хранении или транспортировки взрывопожароопасных и химически опасных вещества. Документ напрямую связан с ПМЛА, разрабатывается каждые 5 лет, если в составе ОПО, также его характеристиках за это время не произошло изменений. Паспорт безопасности необходимо согласовать с Гл. управлением МЧС в субъекте РФ.
  7. Страховой полис. Обеспечение гражданской ответственности собственника ОПО необходимо для возмещения вреда, который может быть причинен в результате развития нештатной ситуации.
  8. Протокол проведения аттестации по ПБ. Заверяется Ростехнадзором. Аттестации подлежат следующие сотрудники: руководитель предприятия или его заместитель, лицо, заведующее производственным контролем, а также лицо, отвечающее за безопасность эксплуатации и надлежащее техническое состояние оборудования и сетей.
  9. Положение о собственной газовой службе. Документ может быть заменен договором с профильной организацией, которая имеет опыт выполнения работ, связанных с тех. обслуживанием и устранением неисправностей газовых сетей.
  10. Заключения экспертизы ПБ на газопроводные магистрали, дымовые трубы (для котельных), газоиспользующее оборудование, строения, в которых размещаются сети.

Экспертиза сети газопотребления, планово выполняется каждые 5 лет, а также после истечения установленного срока безопасного использования, который регламентирует проектная документация, или после аварии с последующими восстановительными работами.

Особенности надзора за эксплуатацией сетей газопотребления

Надзор за эксплуатацией сетей газопотребления входит в обязанности территориальных управлений Ростехнадзора по месту расположения ОПО. Сети газопотребления относят к III классу опасности, поэтому плановый контроль выполняют 1 раз за 3 года.

Предприятие, которое эксплуатирует сети газопотребления, силами собственных сотрудников или с привлечением специалистов сторонних профильных организаций обязано:

  • контролировать состояние, выполнять техническое обслуживание и ремонт, а также другие мероприятия для обеспечения содержания сетей в надлежащем состоянии;
  • своевременно выполнять необходимые работы по тех. обслуживанию, устранению неполадок, а также обеспечивать аварийно-диспетчерское сопровождение работы сетей;
  • хранить исполнительную и проектную документацию на протяжении всего предусмотренного срока эксплуатации опасного производственного объекта.

По ходу мероприятий по надзору сотрудники Ростехнадзора проводят проверку наличия на предприятии обязательных разрешительных и нормативно-технических документов, тех. документации на применяемое оборудование, выполняют осмотр и оценку состояния технических устройств, а также технологических строений и конструкций на предмет их функциональности и безопасности. Инспекторы анализируют степень соблюдения требований соответствующих нормативных актов в области ПБ и тех. регламента газовых сетей.


К списку статей