Особенности разработки программы и методики испытаний

В соответствии с требованиями нормативных актов некоторые виды продукции подлежат обязательной сертификации, целью которой является мониторинг качества. Для определения соответствия изделий заявленным характеристикам, производителем должны быть разработаны программа и методика испытаний. Это часть конструкторской документации, которая содержит перечень подлежащих проверке характеристик продукции, а также способы их контроля.

Как правило, для программы и методики испытаний изделий разрабатывают следующие разделы:

  1. Общие положения. Содержит вид, наименование, обозначение изделия, а также цель проведения испытаний и порядок взаимодействия участников процесса.
  2. Требования к условиям. Описывает место, средства, подготовку к испытаниям изделия и персонала, а также действия после завершения процедуры.
  3. Требования к безопасности. Включает условия обеспечения безопасности по ходу подготовки, испытания и завершения процесса тестирования.
  4. Определяемые показатели. Содержит целевые параметры, требования к точности измерений и классу измерительного оборудования, номинальные значения, пределы допустимых отклонений и погрешностей, формулы расчета.
  5. Режимы испытаний. Описывает обстоятельства, которые имитируют штатные условия эксплуатации (использования) изделий.
  6. Методы. Описание способов тестирования, формулы, схемы, графики, другие графические пособия для определения значений исследуемых параметров.
  7. Оформление документации. Перечень документов, которые необходимо оформить по ходу и после завершения тестирования, а также правила оформления и хранения документации.

С учетом разнообразия видов продукции, а также параметров, которые подлежат контролю (прочность, пожарная, биологическая безопасность и пр.), состав разделов программы и методики испытаний может меняться. Они могут быть исключены, объединены или расширены. В некоторых случаях допускается разработка документации частями.

Правила оформления, а также обозначение программы и методики испытаний регламентирует Единый стандарт конструкторской документации (ГОСТ 2.201-80, ГОСТ 2.102-2013, ГОСТ 2.105-95, ГОСТ 2.106-96). 

Разработка программы и методов испытаний по установленным требованиям также необходима в случае добровольной сертификации продукции.


К списку статей