Техническая диагностика и методы технического диагностирования каркаса котла

Металлоконструкции, которые образуют каркас котла, подлежат техническому освидетельствованию. Порядок такой проверки регламентирует инструкция (руководство) по эксплуатации котельного оборудования. Если подобных указаний в технической документации нет, то процедуру необходимо выполнять периодически — 1 раз каждые 8 лет (в то же время, что и освидетельствование функциональных элементов котла, которые работают под давлением). Кроме того, оценку состояния металлоконструкций для рассмотрения вопроса возможности их дальнейшего использования без капитального ремонта в обязательном порядке проводят, если расчетный срок службы котла истек. Это один из этапов экспертизы для оценки промышленной безопасности, которую проводят в данном случае.

Правом выполнять оценку состояния металлоконструкций каркаса наделены те же специализированные организации, которые уполномочены соответствующими ведомствами проводить техническое освидетельствование котлов.

Для того чтобы специализированная организация получила право выполнять технические освидетельствования в области применения котельного оборудования, она должна выполнить ряд условий. Во-первых, необходимо задекларировать перечень оборудования, оценку технического состояния которого намерена выполнять организация. Во-вторых, для подтверждения практической возможности выполнять взятые на себя обязательства такие организации обязаны подтвердить наличие:

  • штата квалифицированных специалистов, прошедших соответствующую аттестацию в установленном порядке;
  • необходимого материально-технического обеспечения (оборудование, приборы, устройства для диагностики и измерений);
  • методик по освидетельствованию различных видов целевого оборудования.

Соблюдение всех перечисленных выше условий служит гарантией того, что работы по освидетельствованию будут выполнены на надлежащем уровне качества, а полученные результаты будут объективными и достоверными.

Существует перечень организаций, которые могут взять на себя обязанности по освидетельствованию технического состояния котельного оборудования:

  • компании-изготовители оборудования того же типа, которое подлежит освидетельствованию;
  • правопреемники компаний-изготовителей при условии, что они продолжают работу в той же отрасли и обладают всей необходимой технической документацией;
  • организации, уполномоченные компанией-изготовителем, при условии, что в их состав входят структурные подразделения, способные в организационном, методическом и техническом плане выполнять оценку состояния, работоспособности и безопасности котельного оборудования;
  • экспертные организации (бюро) с соответствующей лицензией, выданной Ростехнадзором.

Независимо от вида организации, которая берет на себя ответственность за оценку технического состояния металлоконструкций каркаса котельного оборудования, работы должны выполнять специалисты. Как правило, это сотрудники с высшим техническим образованием, которые специализируются на неразрушающем контроле. Кроме приобретения соответствующей квалификации, они должны пройти специальную аттестацию, чтобы получить право выполнять оценку технического состояния комплекса котельного оборудования и металлоконструкций.


К списку статей