Особенности постановки на учет сосудов, работающих под избыточным давлением

Правила и изменения, которые были внесены в порядок учета сосудов, работающих под избыточным давлением, требуют пояснения экспертами, так как вызывают ряд вопросов. Наиболее популярные из них:

Постановка на учет сосудов, работающих под избыточным давлением

Каков срок, в течение которого необходимо поставить оборудование на учет?

Постановка на учет сосудов, работающих под давлением, должна быть выполнена в течение 10 рабочих дней после того, как было принято решение об эксплуатации оборудования и начала его фактического использования.

Изменился ли перечень оборудования, которое ставят на учет?

Перечень оборудования изменился. В него добавлены сосуды, которые используют дожимные компрессорные станции. В то же время некоторые виды технических средств были исключены, а именно:

  • трубопроводы технологические;
  • трубопроводы теплосетей (для ОПО с III кл. опасности);
  • трубопроводы, которые характеризуются условным проходом, превышающим 100 м, и расположены в производственных зданиях, помещениях котельных и электростанций.

Какие дополнительные документы нужно приложить к стандартному пакету?

Перечень дополнительных документов содержит:

  • акт, удостоверяющий готовность оборудования к запланированному вводу в эксплуатацию (копия);
  • приказ, которым оборудование вводится в эксплуатацию (копия);
  • реквизиты документов, подтверждающие соответствие оборудования требованиям безопасности (заключение экспертизы ТБ, сертификата или декларации ТР ТС);
  • краткие сведения об устройстве, включая результаты и дату, когда выполнялось плановое или внеочередное техническое освидетельствование оборудования под давлением;
  • следующую техническую документацию: паспорт устройства, чертежи; правила эксплуатации, удостоверение качества монтажных работ.

По каким причинам может быть отказано в регистрации оборудования?

Отказ в регистрации оборудования может быть обусловлен следующими обстоятельствами:

  • отсутствие какой-либо документации или сведений из перечня, оговоренного в п. 216 ФНП;
  • неполный объем другой информации или документации;
  • невозможность идентификации оборудования сотрудниками Ростехнадзора;
  • невозможность оценки безопасности оборудования.

Когда оборудование снимается с учета?

Оборудование снимается с учета при двух обстоятельствах:

  • вывод из эксплуатации, утилизация;
  • утрата признаков потенциальной опасности, которые перечислены в п. ФЗН и Приложении № 1 из ФЗ № 116.

Нужно ли снимать с учета оборудование при его передаче в эксплуатацию другой организации?

При передаче оборудования, работающего под избыточным давлением, другой эксплуатирующей организации снимать его с учета не требуется. Достаточно предоставить в Ростехнадзор следующие данные:

  • информация о новой эксплуатирующей организации (реквизиты, контактные данные);
  • копия документа, удостоверяющего факт передачи (договор аренды или купли-продажи).

К списку статей