Продление эксплуатации построек и оборудования ОПО в 2022 году: главные вопросы

С 1 марта 2022 года руководители предприятий, которые содержат структурные подразделения или в целом классифицируются как ОПО, обязаны руководствоваться новой редакцией закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов». Содержание нормативного документа претерпело значимые изменения, которые вызывают ряд вопросов, требующих пояснений со стороны специалистов в области ПБ.

В чем заключается основная суть изменений в законе?

Основной тезис новой редакции закона предусматривает возможность принятия руководителем предприятия самостоятельного решения о возможности эксплуатации опасного производственного объекта или технического устройства после истечения расчетного срока его использования. Вместе с тем на руководителя предприятия возлагается единоличная ответственность за безопасное использование ОПО и ТУ.

Под «принятием решения о продолжении эксплуатации» в законе подразумевается:

  1. Диагностика. Определение фактического состояния построек и конструкций, диагностирование ТУ специалистами (диагностами).
  2. Принятие решения. Составление и подписание руководителем предприятия официального документа о продлении эксплуатации ОПО или ТУ.
  3. Уведомление «Ростехнадзора». Не позднее, чем через 14 дней (рабочих) копию решения, а также заключение обследования или диагностирования необходимо передать в контролирующий орган.

Важно, что за качество изысканий, выполняемых экспертной организацией, также несет ответственность руководитель предприятия.

Обратите внимание, что ЭПБ теперь будет проводиться исключительно до момента начала эксплуатации оборудования на ОПО. Во всех остальных случаях речь идет об обследовании и диагностировании.

Действительна ли действующая ЭПБ?

Экспертиза промышленной безопасности сооружений, зданий и технических устройств, проведенная до 01.03.22, остается действительной до истечения срока, указанного в документе.

Если срок эксплуатации не ограничен технической документацией на ТУ, оно эксплуатируется менее 20 лет, а также эксплуатация началась до 01.03.22, то его диагностирование не требуется вплоть до 01.01.27.

В чем отличие обследования и диагностирования от ЭПБ?

По сути, обследование с диагностированием отличаются от ЭПБ только формулировкой. Единственное значительное изменение касается времени использования ТУ без нормированного срока эксплуатации до проверки — его сократили с 20 до 10 лет. Остальные цели и условия изысканий — те же.

Кто имеет право выполнять обследование и диагностирование в рамках оценки безопасности эксплуатации объектов?

Согласно букве закона, право на изыскания получают физические лица при соответствии знаний и навыков требованиям, предъявляемым к уровню квалификации профессиональных стандартов в отношении специалистов в области обследования технического состояния сооружений и зданий, а также специалистов в области диагностирования технических устройств.

На данный момент это эксперты по промбезопасности, которые после независимой оценки квалификации будут именоваться «специалистами» наряду с вновь обучаемым контингентом.

Руководители предприятий получили право обращаться в экспертные бюро, к независимым специалистам или содержать штат собственных диагностов.

Как будут выполняться обследование и диагностирование?

На начало 2022 года описания процедур обследования и диагностирования нет. Но они вряд ли будут отличаться от существующих в профильных ФНП.


К списку статей